Список форумов


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Две звезды"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mugler02
Site Admin


Репутация: +57    

Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 11:31 pm    Заголовок сообщения: "Две звезды" Ответить с цитатой

Две звезды: Кумиры миллионов, пережившие сложные времена в столице Донбасса

Поэт и публицист Анна Ревякина об опальных эстрадных звёздах, вторым домом которых полвека назад стала Донецкая филармония

***

Валерий Ободзинский

Невероятное счастье прикасаться к документам прошлого, они особенные, сейчас всё иначе. То время определяет прежде всего почерк. Почерк людей и почерк машин — всё другое. Я смотрю на заявление о приёме на работу Ободзинского, написанное сине-голубыми чернилами, и вижу почерк своей бабушки. Это почерк людей ушедшей эпохи, он сформирован прописями и старанием.

Валерий Ободзинский родился 24 января 1942 года в Одессе, умер 26 апреля 1997 года в Москве. Ему было всего-то 55 лет. Он был самым первым исполнителем песни «Эти глаза напротив». Началом его профессиональной карьеры стала Костромская филармония, после работал в Томской филармонии, с концертами от которой объездил всю Сибирь. Первые пластинки Ободзинского вышли в 1966 году и мгновенно стали раритетом, хотя тираж был 13 миллионов. Ободзинский всерьёз не учился пению, был уникальным самородком. Голос — мягкий, приятный, ласковый тенор. Репертуар — любовная лирика.

С 28 марта по 4 апреля 1967 года перед жителями и гостями Донецка выступали солисты оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема. В Донецке играли: пианист и композитор Николай Капустин (родился в 1937 году в Горловке), тромбонисты Григорий Осколков, Евгений Кузнецов и Андрей Давидович, альт-саксофонист Михаил Цуриченко, трубач Лев Щеголев. В составе этого прославленного оркестра в качестве вокалиста в те дни приехал в Донецк певец Валерий Ободзинский. Возможно, что именно во время тех гастролей Ободзинскому и поступило предложение от руководства Донецкой филармонии поступить на работу.

Приказом директора Донецкой филармонии Алексея Омельченко за №166 от 3 июля 1967 года певец был зачислен в штат в качестве солиста-вокалиста эстрадной бригады с 5 июля с оплатой согласно тарификации. Вместе с ним в штат была зачислена и его супруга — Нелли Кучкильдина (Ободзинская). 6 июля был издан приказ о том, чтобы сформировать новую эстрадную группу Донецкой филармонии с участием Валерия Ободзинского. 3 августа того года он получил разрешение Художественного совета работать с сольными концертами. Так началась «Донецкая страница» биографии Валерия Ободзинского.

Старожилы филармонии вспоминают, что, конечно, такие «приобретения», как Тамара Миансарова, Валерий Ободзинский, квартет «4 Ю», были возможны только благодаря харизме директора Алексея Омельченко. Приблизительно в 1969 году Ободзинскому выделили квартиру на проспекте Маяковского, дом 7. Сейчас эта квартира принадлежит артистам симфонического оркестра. Сразу после увольнения Ободзинского администрация решила вопрос о повторном заселении.

«Москвичи были безусловными звёздами, — вспоминает сотрудница филармонии, хорошо знавшая и Ободзинского, и Миансарову, — Ободзинский — внимательный, интеллигентный. Он был таким прекрасно далёким, недосягаемым, но при этом очень галантным, целовал руку. Был элегантен, всегда выглажен и вычищен, жена за ним пристально следила, работала костюмером в его коллективе».

В штате Донецкой филармонии Ободзинский проработал до 27 апреля 1972 года. В самом начале года он вместе с группой из 16 человек выехал на гастроли в РСФСР на 128 дней. Скорее всего, именно во время этих гастролей Ободзинский решил, что пора возвращаться в Москву. Он подал заявление по собственному желанию, и новый директор Донецкой филармонии Иван Бадаянц освободил его от работы.

Увы, но как из песни не выкинешь слов, так и из биографии — фактов, Ободзинский гнался за длинным рублём. В архивах Донецкой филармонии за 1970 год находится приказ о выговоре Валерию Ободзинскому за то, что он провёл концерты без разрешения руководства. Дело в том, что певец официально находился в отпуске, за 40 дней он в Красноярском крае дал более сотни концертов, очевидно, что прибыль от них интересовала руководство Донецкой филармонии. И это не единственный такой случай.

В 1971 году на концерт Ободзинского пришёл министр культуры РСФСР Алексей Попов, он распорядился ни в коем случае не позволять Ободзинскому давать концерты в пределах России. Запрет длился около года, пока в дело не вмешался заведующий отделом культуры ЦК КПСС Василий Шауро. Вскоре Ободзинский стал «въездным». Негативно относились к Ободзинскому министр культуры СССР Екатерина Фурцева и председатель Гостелерадио Сергей Лапин.

Лапин, блюдя «чистоту расы», лично контролировал появление певцов еврейской национальности на голубых экранах. Ободзинского он тоже считал евреем, хотя тот был наполовину украинцем (по матери), наполовину — поляком (по отцу). Лапин увидел Валерия в одной из передач и заявил: «Градского уберите!» Ему ответили, что это не Градский, это Ободзинский! Председатель ответил: «Тем более уберите! Хватит нам одного Кобзона!» В результате этих гонений на сегодняшний день в фондах телевидения не осталось ни одной записи выступления Ободзинского, кроме новогоднего «Огонька» в 1967 году.

Сцену Ободзинский оставил в 1987 году, развёлся с женой, устроился сторожем на галстучную фабрику, страдал алкоголизмом. В начале 90-х благодаря гражданской жене Анне Есениной Ободзинский записал альбом песен Александра Вертинского. В последние годы перед смертью возобновил гастрольную деятельность, давал концерты в разных городах России.

1 июня 2012 года в Донецке побывала вдова Ободзинского Анна Есенина и его друг — певец Вадим Мулерман. Поводом стало торжественное открытие мемориальной доски в память о выдающемся эстрадном певце XX века, пять лет жизни которого из пятидесяти пяти принадлежат городу роз Донецку.

Источник

_________________
С уважением,
mugler02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Материалы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS