Олег Встреча

Репутация: 0
Зарегистрирован: 31.08.2018 Сообщения: 1 Откуда: Киев
|
Добавлено: Пт Авг 31, 2018 3:02 pm Заголовок сообщения: Мистика фильма "Молчание доктора Ивенса" |
|
|
Автор этих строк связан с фильмом «Молчание доктора Ивенса» особыми узами. Узами Судьбы. Когда фильм вышел на экраны страны, советская критика не пожаловала его дифирамбами: об этом шедевре мирового кино (и мировой кинофантастики) вышла всего одна статья — в журнале «Советский экран» N19 за 1974 год. В ней были собраны письма трех людей, давших оценку фильму — солдата срочной службы, кандидата философских наук и 12-летнего мальчика, половина письма которого состояла из восклицательных знаков. Я — тот самое дитя.
Назвать этот фильм потрясающим или любимым — безмерно мало для меня. Вся моя жизнь сложилась и прошла под его мистическим знаком, поэтому некоторым образом «Молчание доктора Ивенса» — это я сам от макушки до пят. Здесь раскрою поразительную загадку этого великого кино, о которой еще никто не писал: сюжет его строго тождествен евангельской вести об Иисусе Христе, принявшем на себя вину и жестокую смерть за грехи человечества. Ивенс — это Иисус советского кино, поскольку погиб по той же самой причине, что и Он: за грехи всего мира. Только это и ничто иное объясняет его нелепую смерть вслед за тем, как его внеземная подруга избегла опасности, исчезнув из авто: ведь, сказать по-мирски, ни ему, ни Оранте в тот миг конца ничто не угрожало. Иисус воскресает в третий день по распятии, а Ивенс в масштабе «Молчания…» УМИРАЕТ НАВСЕГДА — и в этом заключена самая щемящая нота этой короткой как песня картины.
Непременно посмотрите это кино, друзья: в нашем мире, скупом на Добро, оно сделает вас добрей и чище!
Вся ткань «Молчания…» пронизана Тайной и мистикой. Вот лишь три ярких знака Небес, рассказом о которых я завершу свое слово о нем.
• В жизни философа Иммануила Канта, слова которого служат лейтмотивом фильма, важную роль сыграл однофамилец артистки, исполнившей роль Оранте — русский человек Андрей Болотов. Диалоги, которые вели Кант и Болотов, оппонировавшие друг другу во взглядах на мир, очень напоминают просветительские беседы Оранте с Ивенсом — в частности, тем, что мировоззренчески Болотов далеко превосходил Канта, т.к., в отличие от него, верил во всесилие человеческого разума и возможность познания им Истины, мнимой Кантом немыслимой "вещью в себе".
• Фамилия Ивенс по-английски — EVAns.Имя EVA у древних обозначает Вселенную, зрившуюся им Женщиной, или Лоном (Утробой), родящим и вмещающим в себя всё. Любопытно, что аббревиатура EVA как сокращение от Extra Vehicular Activity ("внекорабельная деятельность") в словаре терминов НАСА и обозначает работу космонавта в открытом космосе, т.е. непосредственно в Лоне — том самом, куда по сценарию фильма выходит Ивенс из разбитого самолета знакомиться с Гостями Земли.
• Леонид Оболенский, сыгравший роль инопланетянина Зора — сын старинной дворянской фамилии, понесшей тяжелый урон в годы большевизма (это о ней слова песни: "Корнет Оболенский, налейте вина"). Искореняя дворян, большевики считали, что людям этим нет места на Земле, т.е. не она есть их дом. Именно эти слова КАК НИ К КОМУ ДРУГОМУ применимы к Пришельцам, начальника коих сыграл ОБОЛенский. Дом их — Запредельное: Мир Иной, за провоз куда древние греки платили паромщику Харону монету в один ОБОЛ.
_________________ Олег |
|