Список форумов


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Юрий Лоза

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Люди, знавшие Валерия Ободзинского и работавшие с ним
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mugler02
Site Admin


Репутация: +57    

Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 11:02 am    Заголовок сообщения: Юрий Лоза Ответить с цитатой

Юрий Лоза писал(а):
Повторяют сериал "Эти глаза напротив".
В целом похоже, но создатели слишком уж упирают на давление со стороны системы, запреты и козни врагов, тем самым в значительной степени оправдывая главного героя. Конечно же, ту безумную популярность у представительниц слабого пола, что свалилась на Ободзинского после выхода пластинки с "Восточной песней", невозможно представить сегодняшнему слушателю, — страна была однородной, и если песня становилась шлягером, то накрывала весь Союз целиком. Однако, побывав в молодости на его концерте и оценив степень народного обожания, могу заверить, что повода для вселенской скорби у Ободзинского не было. Как не было повода уходить в запой или садиться на наркоту. Я имею право это утверждать, потому что многие трудности позже испытал на себе: и пять концертов в день, и мотание с ребёнком по съёмным квартирам, и полный запрет на телевидение и радио.

Свой последний альбом он писал у меня на студии. Как-то в перерыве пьём чай, и заходит Андрюха Мисин — привет-привет, как дела, как работа? Через пять минут Ободзинский отправляется в вокальный бокс, а мы с Андреем продолжаем разговор. Тут из колонок доносится этот неповторимый открытый тембр, и я вижу, как у Андрея вытягивается лицо. Он спрашивает: "Подожди, это сейчас с Ободзинским общался?" Я отвечаю: "А с кем же ещё?" "От ни хрена себе!" — говорит он, и добавляет, — что же время подлое с людьми-то делает..."
Узнать Валеру в конце жизни действительно было сложно — одутловатый, седой, быстро утомляющийся, лишённый какой-либо звёздности, очень пожилой в свои пятьдесят, растерявший всё, кроме голоса.
Но какого голоса!..

Источник
_________________
С уважением,
mugler02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +8    

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 522
Откуда: УРАЛ

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Лоза писал(а):
страна была однородной, и если песня становилась шлягером, то накрывала весь Союз целиком


А! Так всё дело в неоднородности страны! Всё понятно. Не видать нам больше Ободзинских в неоднородной стране.
Вот где-нибудь в другой стране, там ещё могут появиться певцы на все времена - Эдит Пиаф или Фрэнк Синатра.
А у нас уже нет. Сами виноваты.

Юрий Лоза писал(а):
Однако, побывав в молодости на его концерте и оценив степень народного обожания, могу заверить, что повода для вселенской скорби у Ободзинского не было. Как не было повода уходить в запой или садиться на наркоту. Я имею право это утверждать, потому что многие трудности позже испытал на себе: и пять концертов в день, и мотание с ребёнком по съёмным квартирам, и полный запрет на телевидение и радио.


Простите, а не слишком ли высокого Вы о себе мнения? Я не думаю, что Юрий Лоза и Валерий Ободзинский - это певцы сравнимые по своей величине и по своему вкладу в искусство.
Быть "эстрадной звездой" и быть певцом на все времена - это разные вещи. Вы отдали столько, сколько отдал Ободзинский? Спросите себя на досуге.
_________________
"...НЕ НАДО ЛЮДЯМ С ЛЮДЬМИ НА ЗЕМЛЕ БОРОТЬСЯ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лара
Встреча
Встреча


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Очень хочется поддержать Ольгу в ее справедливом гневе!

А у таких, как Лоза, Басков и иже с ними спросить: почему вы считаете, что имеете моральное право судить персону, до которой вам не дотянуться, вам что доводилось когда-нибудь быть ГЕНИЕМ, чтобы что-то знать об истинных поводах для вселенской скорби?!
_________________
Красота - это удачное сочетание отдельных неправильностей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Навигатор
Дорога
Дорога


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: nr SPB

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж этот Лоза! Всё не успокоится, вот и до Ободзинского добрался... Хоть говорили ему 30 лет назад ещё ...*Лоза, нажми на тормоза...: ребята из :Примуса*... Следующим объектом для критики но наверное выберет Баха, илли какие-нибудь Псалмы Давида... Ну и по теме. Тут всё просто, дорогие товарищи... Любой человек может БЫТЬ алкоголиком или может НЕ быть им. И это не зависит ни от уровня таланта и образования... ЭТО даётся при рождении. Можно не пить десятилетиями, все вокруг будут говорить *ах, какая у него сила воли...:, но вдруг наступит день, когда в голове щёлкнет переключатель, сгорит какой-то предохранитель, и....*понеслась душа в рай...*. Мужики, которые выпивают меня поймут... И повода искать не надо, он сам найдётся... Здесь на форуме писали о встрече Ободзинским 1976-го года. .....*Я сейчас выпью водки...* Вот и всё. Так что простите меня, дорогие почитатели Его творчества, но Валерий Владимирович был алкоголиком. Я кстати тоже им являюсь, хоть и выпиваю раз 5 в год всего... А Ободзинский, тем более проходил курс лечения, всего-то в 20 лет...
Вот и всё объяснение...
_________________
И выплывет Солнце на спинах китов (Валерий Ободзинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +8    

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 522
Откуда: УРАЛ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навигатор писал(а):
Тут всё просто, дорогие товарищи... Любой человек может БЫТЬ алкоголиком или может НЕ быть им. И это не зависит ни от уровня таланта и образования... ЭТО даётся при рождении.


Навигатор писал(а):
Так что простите меня, дорогие почитатели Его творчества, но Валерий Владимирович был алкоголиком.


И Вы простите меня, но тогда те, кто лишал потенциального алкоголика Валерия Ободзинского, возможности работать так, как он мог и хотел, - это видимо сознательные палачи этого человека? Все ведь знали, что будет с Ободзинским, если он не будет петь?
_________________
"...НЕ НАДО ЛЮДЯМ С ЛЮДЬМИ НА ЗЕМЛЕ БОРОТЬСЯ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навигатор
Дорога
Дорога


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: nr SPB

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, зачем такие сложности? Каждый человек как правило сам себе палач. Хотя конечно, завистников и желающих Его подставить наверняка было предостаточно. Но были это скорее *коллеги по цеху*.
_________________
И выплывет Солнце на спинах китов (Валерий Ободзинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лара
Встреча
Встреча


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Простите, но не смогла удержаться, чтобы не "посвятить" Ю. Лозе, господину с "винной"(таки!) фамилией, стихотворение.


Эмили Дикинсон, (перевод мой):


Life and Death, and Giants –
Such as These – are still –
Minor – Apparatus – Hopper of the Mill –
Beetle at a Candle –
Or a Fife’s Fame –
Maintain – by Accident that they proclaim –



Жизнь - и Смерть - и Рáвно
То что Им - молчит -
Малое - Машины - Жернов, что скрипит -
Громкий Жук над Свечкой -
Дудки славы Спесь -
Шумом утверждают то, что они есть -
_________________
Красота - это удачное сочетание отдельных неправильностей Улыбка


Последний раз редактировалось: Лара (Ср Авг 10, 2016 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mugler02
Site Admin


Репутация: +57    

Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушать с 32-ой минуты:
Сериалы, Крещение Руси, экстрим и Ободзинский - Радиоблог Юрия Лозы на радио "Комсомольская правда"
_________________
С уважением,
mugler02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя
Восточная песня
Восточная песня


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В аудиозаписи есть воспоминания. Одна зрительница пишет что была на концерте ВО в 1969г и он тогда уже был староват. И это в 27 лет.
Странно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +8    

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 522
Откуда: УРАЛ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mugler02 писал(а):
Слушать с 32-ой минуты:
Сериалы, Крещение Руси, экстрим и Ободзинский - Радиоблог Юрия Лозы на радио "Комсомольская правда"


Прослушала всю программу. Не интересно, увы. Автор видимо попытался чуть-чуть поплавать на очередной волне чужой популярности и самовыразиться в духе "а, ну я-то знаю кто такой Ободзинский!". В результате его самовыражения Ободзинский изрядно помельчал, а Юрий Лоза стал ещё более порядочным человеком, нежели был всю свою замечательную жизнь. Жаль только, что взять с него (от него) по-прежнему нечего, кроме его "маленького плота". Да и "Плот" этот уже свит не из "песен и слов", а только из слов, увы таких скушных и старушных, как у бабулек, что сидели когда-то у подъездов на скамеечках. Помните?
Но самое печальное для меня, это то, что Ободзинский ныне звучит только в подобных блогах зарабатывающих на жизнь "звезд".
Это очень печально.
"Разрушение любого государства начинается именно с разрушения его музыки. Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение. "
Конфуций.

Конфуций о музыке

МУЗЫКА - ЭТО ОРУЖИЕ!
_________________
"...НЕ НАДО ЛЮДЯМ С ЛЮДЬМИ НА ЗЕМЛЕ БОРОТЬСЯ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навигатор
Дорога
Дорога


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2016
Сообщения: 24
Откуда: nr SPB

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему только "Плот", у Лозы (с Примусом) были хорошие песни. На память "У моей зазнобы", "Девочка сегодня в баре", "До открытия магазина"... Но это с Примусом, что там сольный Лоза сочинял не знаю, да и не интересно... Как дворовый исполнитель, Лоза очень даже неплох... Но вот рядом с Ободзинским он совершенно никто и звать его никак.. Валерий Владимирович - это совершенный и законченный Профессионализм, помноженный на совершенно уникальный Голос.
Поэтому нигде сейчас и не звучит, а то ещё убавит доходы разных "Дамских Угодников..." Хотя сейчас большинству слушателей всё равно что слушать, лишь-бы мозг не заморачивало...
_________________
И выплывет Солнце на спинах китов (Валерий Ободзинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лара
Встреча
Встреча


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

А еще Валерий Владимирович - это Порядочность, человеческая и художническая, что совсем уж превращает его в фигуру несовременную!
Но зато ставит его вне Времени, а точнее, над Временем!
_________________
Красота - это удачное сочетание отдельных неправильностей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ободзинец
Дорога
Дорога


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.02.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так над ним давно уже все смеются. Отчасти несправедливо. Всё от его, как ему кажется юмористической, манеры неясно выражать свои мысли, а возможно что он произносит неосознанно не совсем то что имеет в виду. Скандал ему, конечно же тоже к месту.
Говоря о непрофессионализме Лед Зеппелин или никогда не настроенных гитарах Ролинг Стоунс, возможно нужно было сказать, что ребята в 19-20 лет получили мировую известность не будучи профи в музыке, а из уст Лозы получилась полная ахинея, которая насмешила всех, причём смеялись исключительно над ним, понимая на каком проф уровне эти музыканты находятся теперь, несмотря на свой возраст. Он забыл каким он был в свои 20 лет.
Но тем не менее спасибо ему за то, что голос ВО прозвучал по радио.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Люди, знавшие Валерия Ободзинского и работавшие с ним Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS