Список форумов


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отечественная радиотехника
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Интересные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Отечественная радиотехника Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, на форуме уже не однажды использовалась информация с этого ресурса.
Есть смысл завести специальную тему со ссылкой, чтобы каждый раз не бегать по инету в поисках нужных сведений.

Замечательный и очень интересный (особенно для знатоков и любителей) сайт
Виртуальный музей и справочник
"Отечественная радиотехника ХХ века"

http://www.rw6ase.narod.ru/

Огромная база данных по советским проигрывателям, магнитофонам, радиоприемникам, телевизорам и т.д. - технические характеристики, схемы, фотографии, история создания, годы выпуска каждой модели... короче - полные описания. Встречаются настоящие раритеты.
Все упорядочено по разделам, хронологии и алфавиту, пользоваться сайтом одно удовольствие. Есть форум.
Создателям - большущий респект.

ЗЫ: Нашла там свой первый магнитофон. Аж всплакнула... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юркеш
Дождь и я
Дождь и я


Репутация: +6    

Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 656
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасифик писал(а):
: Нашла там свой первый магнитофон. Аж всплакнула...

Да,да совершенно замечательный сайт,я правда давненько там не был,там всё так классно,нашёл всё из радиотехники,что у меня было,спасибо создателям
_________________
С наилучшими пожеланиями,Юркеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проигрыватель "Гамма" с цветомузыкой меня вообще убил... Смеется
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/gamma_w2.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena
Селена
Селена


Репутация: +18    

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 1839
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный ресурс!
Года два назад сайт Валерия Григорьевича был на грани закрытия - но обошлось.
Валерий Григорьевич о себе:
Цитата:
Я, Валерий Григорьевич Харченко, родился 30.01.1954 в с.Тихомировка на юге Омской области.
Детство, школа. На каникулах, после 4 кл. и по окончании СШ работал помощником киномеханика, каменщика, трактористом, грузчиком, компрессорщиком, 19 лет телемастером.
В 1972 году женился. Две дочери 1973/1983 г.р. 1974-1976 армия на Камчатке, в связи.
С 1977 г. живу в Краснодарском крае. К сожалению, полученная в 1980 г. травма разделила жизнь на 2 части, первую где я нормально жил и вторую, где я постоянно борюсь за жизнь.
Хобби: раньше было много, сейчас осталось мало.
Собирал радиоаппаратуру, пластинки, монеты, открытки, увлекался DX радио, спутниковым ТВ, игрой на муз инструментах и др. КВ и УКВ радиолюбитель с 1977 года.
По состоянию здоровья не работаю с 1996 года.
Помогаю жене в торговле на рынке, поддерживаю в порядке дом, двор и огород, занимаюсь немного радио и сайтом.
http://dvostok.com/000/info.html

_________________
«… Жизнь слишком коротка, чтобы проводить её, блуждая по бессодержательным сахарам музыкального мусора.»
Р, С.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nesiyan
Твой день
Твой день


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 844
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И прежде всего,большое спасибо Валерию Григорьевичу за его титанический труд! Здоровья ему доброго и удачь в его жизни!
РИНОЧКА!Вот и опять всколыхнули память...Я конечно не прослезился,всё-таки хоть каким-то боком принадлежу к сильному пОлу...Но и у меня защемило...СИ-235 помню,обтянутый коленкором, тёмно-серого цвета,стоял на тумбочке,с белой ажурной салфеткой...Потом его сменил,полированного дерева 6Н-1,перед самой войной только-только появились(отец был замНачальника Порта...).Постоял недолго...К стати,с началом войны Радио-приёмники необходимо было вернуть государству...Что бы не слушать вражеские голоса?...В период ВОВ - только репродуктор-чёрная *бумажная тарелка*и Левитан...В 1944,в конце марта в Херсон вернулись из эвакуации(Бальцер-Красноармейск,Саратовской области)-отец встречал нас,он переходил Днепр сразу после штурма...В квартире,куда поместили нас,остался ради-оприёмник.Нет,не отечественный,но...Он был фашистский,офицеры немецкие оставили,убегая от Красной Армии!Похож был на 6Н-1,только у него был ещё *кошачий глаз*-зелённый индикатор настройки.К стати,когда эта лампа перегорела и вытащили её из аппарата, все были удивлены тем,что пластина из слюды,в лампе,если смотреть на лампу с верху, была вырезана в виде фашистского знака...Ну а по истечении определённого времени,став уже *большИм* и взрослым...Чего только ни было:Переносной *Турист*,красно-перломутровый, а дОма-*Эстония-55*,в руках -*Спидола*,затем-*Ленинград-2*, дОма - Магнитофон *Яуза-5*.Черно белый телевизор-*Рубин* а после него цветной- *Электрон-710*(всю ночь простояли в очереди перед Донецким Универмагом...).Будучи артистом балета, в Бригаде Макаровой-Муратова,зимой 1964-го,в Москве купил переносной телевизор *Юность* с прикручивающимся к нему аккумулятором.А потом поменял его на *Юность-2*. К стати.И *Электрон-710*,и *Юность-2* нормально проработали до самого моего отъезда в США и были отданны в надёжные руки...Ну а тут,конечно советской радио-теле-аппаратуры нет,по этому приходится пользоваться всякими там *Соня*-шмоня,*Шарп*-шварп,*Филипс*-швиляпс и подобными предмЭтами ширпотреба... Но точно знаю,что Советская военная теле-радио-аппаратура была на высочайшем уровне!
Всем всех и всяческих Благ. Несиян Тобак-США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий5
Колдовство
Колдовство


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 309
Откуда: ЛУГАНСК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как это мне близко!...
Ведь я очень многое из перечисленного в списке уважаемого Валерия Григорьевича ремонтировал в своё время, когда работал радиомехаником в мастерской....
И я всецело подписываюсь под словами не менее уважаемого nesiyan в том, что хотя на внешний вид советская аппаратура была "грубоватой", скажем так, но что касается надёжности и того, что было заявлено в техусловиях выполнялось слихвой!!!
А за военную радиоаппаратуру и говорить нечего! Я служил в авиации и видывал всякую аппаратуру. Как говорят в Украине - пытань нема!!!
Что в переводе на русский - вопросов нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юркеш
Дождь и я
Дождь и я


Репутация: +6    

Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 656
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасифик писал(а):



Проигрыватель "Гамма" с цветомузыкой меня вообще убил...

Это был единственный на тот момент экземпляр с цветомузыкой и было там всего 4 цвета. В году 67-68,я был в гостях у друга моего старшего брата,так вот у него был такой аппарат,меня было не оттащить от него,я даже помню,что слушал,это был миньон Р.Караклаич с песней С.Адамо"Падает снег"..ух ..незабываемо.. Грустный
_________________
С наилучшими пожеланиями,Юркеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий5 писал(а):
но что касается надёжности и того, что было заявлено в техусловиях выполнялось слихвой!!!
С лихвой - это точно. Запас прочности был, как у купеческих особняков - 900% Very Happy

Муж моей тети в радиомастерской не работал, занимался шабашками на дому - и обычно из двух принесенных в починку приемников (магнитофонов, радиол и т.д.) собирал три. Я в детстве все удивлялась - как он так делает? Позже, уже будучи в старших классах, поняла причину этого "чуда". Гостила я у сестры - студентки политеха. И у нее как раз магнитофон сломался - кассетник "Парус", тяжеленный такой гроб. Он и до этого не слишком хорошо звучал, пленку потягивал. А тут чего-то вообще замолк. Ну, сестра отдала его посмотреть знакомому парню с электротехнического. Он на следующий день приносит аппарат обратно, включает - тот работает, да явно лучше прежнего. "Что сделал?" - спрашиваем. Парень: "Ничего особенного. Разобрал, почистил и снова собрал". Дальше - картина маслом. Помявшись, он достает из кармана здоровенную горсть (!) каких-то деталей и добавляет: "Вот... А это лишнее осталось..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий5
Колдовство
Колдовство


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 309
Откуда: ЛУГАНСК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасифик, случалось такое и у меня... И не раз... LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena
Селена
Селена


Репутация: +18    

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 1839
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Мы возьмём, конечно. Сколько это стоит?
- Да в том-то и дело - что девять рублей.
- Мам, так он почему так дорого - здесь два транзистора лишние.
- Как это лишние? Ведь на заводе ж делали.
- Зря делали. Вот: если напрямую соединить, смотрите - он ещё лучше работать будет!
- Ну-ка...
- Во! )))
("Однажды, 20 лет спустя" - 1980г. Киностудия им.М. Горького)
_________________
«… Жизнь слишком коротка, чтобы проводить её, блуждая по бессодержательным сахарам музыкального мусора.»
Р, С.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nesiyan
Твой день
Твой день


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 844
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1958 год, лЕто.Украинский Ансамбль Песни и Танца Донецкой филармонии на гастролях в Москве и Московской области...Один выходной день...Зашли в знаменитый Сад Эрмитаж(есть ли он сегодня,GENAchka?).На сцене Летнего Концертного зала большой сборный концерт.Всех конечно не помню,всё таки более полВека пролетело...Но хорошо помню Оркестр Эдди Рознера; так-же актёра,конферансье,куплетиста Афанасия Белова и замечательную пару разговорников Льва Мирова и Марка Новицкого. Тогда Эдди Игнатьевич играл на ДВУХ ТРУБАХ одновременно,в тЕрцию! Вероятно уже в то время была в стране коррупция,ибо помню фразу из куплетов Белова об отношения между людьми: *Ты мнЕ- мягко стЕлишь,я тебЕ-мягко спать!*... Почему именно эти воспоминания и именно в эту рубрику?А вот почему(GENAchka вспомнила фильм,а я концерт...).В репризах Мирова и Новицкого было такое.Миров расказывает Новицкому,что его сосед купил какой-то агрегат,который:-*чистит картошку,месит тесто,взбивает яйца,выжимает АБСОЛЮТНО ВСЕ СОКИ — ну пОлностью заменяет жену...*.На что Новицкий отвечает: *-Так это-же УКаэМ!*(Универсальная Кухонная Машина.Н.Т.) и Миров,со *свойственной* ему *простотой* и соответствующей миной на лице спрашивает: *-У кавО?* ТогдА зритель хватался за бока от хохота...И вот ещё что было в этом концерте.Занавес открывали и закрывали часто. Оркестр разместить и *убрать*,рояль выкатить и т.д.Так вот это делалось в *ручную*-руками крутили *барабан*(1958 год!?)...Вот Миров Новицкому и говорит: *-Ну что же это такое,ну как же это так!? Век технического прогресса,в Космос спутники летают,а тут вручную занавес...Ну я уже не говорю о проводникАх, ну сделали хотя-бы уж на пОлупроводниках что ли? А то вручную...*.Понятно,что сам Актёр знал разницу,между этими предметами,но зритель опять таки рыдал от смеха! Ну,или смеялся до слёз...
И Вам всем хорошего настроения!Несиян Тобак(Н.Т.)-США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юркеш
Дождь и я
Дождь и я


Репутация: +6    

Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 656
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий5 писал(а):
но что касается надёжности и того, что было заявлено в техусловиях выполнялось слихвой

Хочу похвастаться,купленный мною в 1982 году стереоусилитель"Одиссей-002",жив и здоров и рабатает прекрасно(немного потрескивает регулятор громкости) на "буржуй ские "колонки,а ведь ему в этом году исполнится 30 лет...вообще то это срок.. Very Happy
_________________
С наилучшими пожеланиями,Юркеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGELINA11
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 481
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в новостях по телеканалу "Интер" прошел сюжет об открытии в Одессе Музея звука. Представлена уникальная звукозаписывающая аппаратура и воспроизводящая аппаратура, микрофоны (в частности, Л.Утесова) и пр.пр. Предполагается включить музей в туристические маршруты Одессы. К сожалению, сюжет видела не полностью, в прочем, как всегда, телевизор толком не смотрю, "в пол глаза" Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий5
Колдовство
Колдовство


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 309
Откуда: ЛУГАНСК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юркеш писал(а):
Валерий5 писал(а):
но что касается надёжности и того, что было заявлено в техусловиях выполнялось слихвой

Хочу похвастаться,купленный мною в 1982 году стереоусилитель"Одиссей-002",жив и здоров и рабатает прекрасно(немного потрескивает регулятор громкости) на "буржуй ские "колонки,а ведь ему в этом году исполнится 30 лет...вообще то это срок.. Very Happy


Да, Юрок, по светлому завидую...... Хороший аппарат! Даже не так. Прекрасный! По простоте вряд ли какой ещё с ним сравнится. Это я о схемотехнике. Вещь. Его убить просто невозможно !!!
Маленький нюанс., ему бы работать с колонами 35-АС. Делали же рижене аппаратуру! Попозжа - S-90.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicolass
Твой день
Твой день


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 906
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юркеш писал(а):
Хочу похвастаться,купленный мною в 1982 году стереоусилитель"Одиссей-002",жив и здоров и рабатает прекрасно(немного потрескивает регулятор громкости) на "буржуй ские "колонки,а ведь ему в этом году исполнится 30 лет...вообще то это срок..

Юрий, рекомендую Вам заменить в нем, по крайней мере, все электролитические конденсаторы блока питания, так как емкости в них точно недостает, труда это особого не составит, так как современные конденсаторы размерами в несколько раз меньше, можете их емкость даже увеличить в 2-4 раза, будет меньше просадка по питанию на больших амплитудах сигнала, ныне они стоят относительно недорого. Удачи.

Валерий5 писал(а):
Маленький нюанс., ему бы работать с колонами 35-АС. Делали же рижене аппаратуру! Попозжа - S-90.

Можно приобрести качественные и импортные громкоговорители, но они стоят о..о..очень дорого, и их в Харькове, например, надо еще поискать, тотально покупают внешне привлекательные "бухтиловки".
В S-90(35) [ном. = 35вт] очень "тупая" вч головка громкоговорителя, её лучше заменить на другую, подходящую ей по установочному размеру. Даже если её звуковое давление будет превосходить звуковое давление сч головки, на качестве звучания, в целом, это не скажется, в общем то, в обычных условиях, это заметить и невозможно.
Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Интересные ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS