Список форумов


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Поет Валерий Ободзинский". Радио Маяк. 26.09.1969

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Валерий Ободзинский на телевидении и радио
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Лебедев
Селена
Селена


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 1592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: "Поет Валерий Ободзинский". Радио Маяк. 26.09.1969 Ответить с цитатой

"Поет Валерий Ободзинский"
Автор: Анатолий Горюшкин *.
Хронометраж: 18:59

Передача прозвучала в эфире Всесоюзного радио (на волне Радио "Маяк") 26 сентября 1969 года.

Передача построена на фрагментах сольных концертных выступлений Валерия Ободзинского в московском "Театре Эстрады" ( очевидно - 1969 год*). Первые сольные выступления в Москве.

Стенография передачи:

- звучит концертная запись песни "Русское поле"

Диктор:

Цитата:
В нашей передаче, друзья, вы встретитесь с эстрадным певцом Валерием Ободзинским. Только что в его исполнении прозвучала песня Френкеля "Русское поле". Эта песня записана нами на концерте Валерия Ободзинского в московском "Театре Эстрады".

Молодому исполнителю, на наш взгляд, близка романтика труда и странствий, поиска и открытий. Ему лучше всего удаются песни романтического плана.


- звучит концертная запись песни "Ребята 70-ой широты"

Диктор:

Цитата:
Валерий Ободзинский родился в Одессе. Здесь он закончил одесское музыкальное училище по классу контрабаса и несколько лет играл на контрабасе в различных оркестрах. Играл до тех пор, пока друзья не обнаружили у молодого оркестранта хороший голос и не посоветовали ему всерьез заняться вокалом. В 1964 году Валерий Ободзинский был принят солистом в эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема. В этом коллективе он совершенствует свое вокальное мастерство, расширяет свой репертуар. Добавим, что сейчас Валерий Ободзинский солист Донецкой филармонии. Со своими сольными концертами он выступает перед шахтерами Донбасса, моряками Одессы, перед строителями новых сибирских городов и нашими цилинниками.

А теперь вернемся к программе, с которой Валерий Ободзинский выступил в "Театре Эстрады". Песня Юрия Саульского "Прощание с любимой" из музыки к постановке по роману Генриха Бёля "Глазами клоуна".


- звучит концертная запись песни "Прощание с любимой"

Диктор:

Цитата:
А сейчас слово Исполнителю: у микрофона Валерий Ободзинский.


Анатолий Горюшкин:

Цитата:
Мне бы хотелось, что бы Вы сегодня чуть подробнее рассказали слушателям "Маяка" о вашей программе, с которой вы выступаете в Москве. Очевидно, Вы в этой программе исполняете вещи, котороые уже известны москвичам и какие-то новые произведения. Вот о тех и других произведениях, пожалуйста, поподробнее.


Валерий Ободзинский:

Цитата:
Вобщем-то моя программа делится на две части. Первая часть - советская песня, вторая часть - зарубежная песня.

Как правило, я стараюсь исполнять песни в своей программе только те, которые я исполняю первым. Это произведение Юрия Саульского по Генриху Бёлю к спектаклю "Глазами клоуна".
Ну а также услышат знакомую, популярную сейчас "Восточную песню". Второе отделение - зарубежная песня. Много песен тоже неизвестных нашему зрителю.

Я все время езжу. Езжу по нашей стране. Сейчас у меня будут концерты во Владимире, потом я еду в Сибирь. Итак, круглый год. Вчера и сегодня у меня премьера: первые концерты в московском "Театре Эстрады" и вообще в Москве. Это, конечно, для меня большая радость, потому что это большая честь сегодня для артиста выступать в московском "Театре Эстрады".


Анатолий Горюшкин:

Цитата:
Несколько слов о музыкальном коллективе, с которым Вы вместе выступаете.


Валерий Ободзинский:

Цитата:
Вместе со мной работает инструментальный анасамбль, все ленинградцы, под руководством Эдуарда Мертинца.


Диктор:

Цитата:
Продолжаем наш концерт. Редров, слова Гаджикасимова "Все сбудется".


- звучит концертная запись песни "Все сбудется" (Вновь твоя ладонь лежит в моих руках....)

Диктор:

Цитата:
Болгарский композитор Карадимчев "Луна на солнечном берегу"


- звучит концертная запись песни "Луна на солнечном берегу"

Диктор:

Цитата:
Вы слушали выступление Валерия Ободзинского. Передача подготовлена нашим кореспондентом Анатолием Горюшкиным.



* Вероятнее всего концерт состоялся в 1969 году.

* Анатолий Горюшкин - краткая информация об авторе программы: http://www.poesis.ru/poeti-poezia/gorushkin/biograph.htm


Последний раз редактировалось: Максим Лебедев (Чт Мар 22, 2012 7:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Лебедев
Селена
Селена


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 1592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Лебедев писал(а):
Диктор:

Цитата:
Валерий Ободзинский родился в Одессе. Здесь он закончил одесское музыкальное училище по классу контрабаса и несколько лет играл на контрабасе в различных оркестрах. Играл до тех пор, пока друзья не обнаружили у молодого оркестранта хороший голос и не посоветовали ему всерьез заняться вокалом


Вот он "древний" миф об обучении в муз.училище по классу контрабаса.

При прослушивании передачи сложилось впечателение, что местами интервью вырезано. Особенно в той части, где Ободзинский рассказывает о своем репертуаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Re: "Поет Валерий Ободзинский" - 26.09.1969 Ответить с цитатой

Цитата:
Вместе со мной работает инструментальный анасамбль, все ленинградцы, под руководством Эдуарда Мертинца.
Дончане в Москву не поехали? Или филармония не сразу смогла предоставить отдельный сопровождающий состав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Лебедев
Селена
Селена


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 1592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Сплошной темный лес Грустный Он мог туда приписаться и с оркестром. Или они были там сами приписанны. Одним словом, непонятно. Надо хотя бы нарыть информацию про руководителя ансамбля.

Уже хорошо - обростаем информацией из первых уст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena
Селена
Селена


Репутация: +18    

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 1839
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Re: "Поет Валерий Ободзинский" - 26.09.1969 Ответить с цитатой

Пасифик писал(а):
Цитата:
Вместе со мной работает инструментальный анасамбль, все ленинградцы, под руководством Эдуарда Мертинца.
Дончане в Москву не поехали? Или филармония не сразу смогла предоставить отдельный сопровождающий состав?
Ещё бы они не поехали! В Москву?
Скорее... другое - это Театр Эстрады, бывший клуб Дома правительства - в "Доме на набережной". Номенклатурный.
Напротив (наискосок от) Кремля.
Все утверждалось "сверху".
ВВ в 69-м - уже после ВОСТОЧНОЙ - был НОВОЙ ПРИМАНКОЙ.
А дончан заменили. Confused
_________________
«… Жизнь слишком коротка, чтобы проводить её, блуждая по бессодержательным сахарам музыкального мусора.»
Р, С.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: "Поет Валерий Ободзинский" - 26.09.1969 Ответить с цитатой

Gena писал(а):
Ещё бы они не поехали! В Москву?
Ну, я ж не говорю, что они не поехали по собственной инициативе. Very Happy
"Не поехали" - как факт. А причин может быть сколько угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesiyan
Твой день
Твой день


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 844
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕДУЩИЙ:*Валерий Ободзинский родился в Одессе. Здесь он закончил одесское музыкальное училище по классу контрабаса и несколько лет играл на контрабасе в различных оркестрах. Играл до тех пор, пока друзья не обнаружили у молодого оркестранта хороший голос и не посоветовали ему всерьез заняться вокалом. В 1964 году Валерий Ободзинский был принят солистом в эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема.*И как же всё просто,до Одури:получив музобразование(интересно- Сколярского,что ли?),играл и играл,играл и играл...на контрабасе,а потом друзья,ВДРУГ ОБНАРУЖИЛИ(где-то в кармане пиджака завалялся...)хороший голос и тут под руку попался Оркестр ЛУндстрема...Ну ведь до(простите) тошноты противно читать такую(ещё раз простите)мурУ! Господи,а ведь ЭТО будет длиться ой как долго...
Но хоть САМ пел по РАДИО и то слава Богу!
Будте пожалуйста Благополучны!Несиян Тобак-США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicolass
Твой день
Твой день


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 906
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Лебедев писал(а):
При прослушивании передачи сложилось впечателение, что местами интервью вырезано. Особенно в той части, где Ободзинский рассказывает о своем репертуаре.

Все понятным для меня, если бы ВВО "любители" любили не языком а на деле, то не сочли бы для себя большим трудом узнать у друзей, знакомых, не сохранилось ли что-нибудь на их полках из "старых" новых записей ВВО, например, на Радио, Кино, в том же Театре эстрады, и т. д., и если бы чего-нибудь нашли, то по крайней мере настоящие любители ВВО вспоминали бы их за это, и так они могли бы пребыть в благодарной памяти потомков...
Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svami
Вечная весна
Вечная весна


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 165

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesiyan писал(а):
ВЕДУЩИЙ:*Валерий Ободзинский родился в Одессе. Здесь он закончил одесское музыкальное училище по классу контрабаса и несколько лет играл на контрабасе в различных оркестрах. Играл до тех пор, пока друзья не обнаружили у молодого оркестранта хороший голос и не посоветовали ему всерьез заняться вокалом. В 1964 году Валерий Ободзинский был принят солистом в эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема.*И как же всё просто,до Одури:получив музобразование(интересно- Сколярского,что ли?),играл и играл,играл и играл...на контрабасе,а потом друзья,ВДРУГ ОБНАРУЖИЛИ(где-то в кармане пиджака завалялся...)хороший голос и тут под руку попался Оркестр ЛУндстрема...Ну ведь до(простите) тошноты противно читать такую(ещё раз простите)мурУ! Господи,а ведь ЭТО будет длиться ой как долго...
Но хоть САМ пел по РАДИО и то слава Богу!
Будте пожалуйста Благополучны!Несиян Тобак-США.

Вот меня всегда это удивляло. Вдруг, допустим, у меня хороший голос. Видимо, сразу найдется какой-нибудь великий руководитель известного коллектива и пригласит меня. Кстати, в продолжение разговора, это справедливо и для инженера (и любого другого неартиста, у которого есть талант). По-моему, пока сам (если нет покровителя) не будешь себе путь прокладывать, как бульдозер, никто никуда не пригласит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesiyan
Твой день
Твой день


Репутация: +10    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 844
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SVAMI! Вот именно,что *вдрУг*...Ну вот вчера вечером был неучем,а утром проснулся полиглотом...Как по мне,то *вдруг*- это как-то...(...и он многозначительно покачал головой,изобразив на лице кислую мину...).А как Вам такая *зарисовка*...Два талантливых молодых человека приходят учиться в два разных Высших учебных заведения-ВУЗы.Оба великолепно учатся,на *красные дипломы* и, успешно закончив эти ВУЗы, приходят на производство...Первый(назовём его тАк) приходит на крупный Завод.Директор смотрит на диплом,радуется молодому специалисту и определяет его на какую-то должность:надо же проверить,чтО именно умеет делать этот выпускник,срАзу ведь не поймёшь,каков Инженер(в разговорах о Деле,можно мнОооого наговорить...).А Второй(ну пЕрвым быть не мОжет...)тоже,по направлению, приходит на производство,показывает свОй Диплом и...Балетмейстер,да именно он,говорит:*Вы,молодой человек,свой Диплом положите на стол,а сами,будте добры на Сцену.И покажите нам,пожалуйста,чтО Вы мОжете!*...И оба эти парня могут быть замечательными,добрыми,отзывчивыми людьми!И,даже,оба могут быть одинаково особенными(???)...Я не об ЭТОМ.Я о специфике ихней Професии...Артист(танцовщик,певец,скрипач...)способен показать *чтО он умеет*- срАзу!А*Инженеру*,какой бы он талантливый ни был,нужно какое-то время,что бы показать своё мастерство...Это, бОльшей части, в кино бывает:*...и послушал молодой танкист,как стучат клапана старого трактора и сразу определил-троИт движок:свеча четвёртого цилиндра обуглилась...*.Повторяю:СПЕЦИФИКА особенная а не лЮди!...Это я тоже к стати,в продолжение разговора об *любого другого неартиста,у которого есть талант*...Что же касаемо *бульдозера*в помощь таланту,то тут мы с ВАМИ в *одной упряжке*!С одной только оговоркой.Простите,не помню,ктО это произнёс,но мЕтко и вЕрно скАзанно:*ТАЛАНТАМ НАДО ПОМОГАТЬ! А БЕЗДАРЬ САМА ПРОБЬЁТСЯ!*...Абсолютно с этим согласен.Часто встречал подобные ситуации...Да и Вы,уважаемый(это чувствуется...)имели такие ситуации в жизни...
Люди,будте пожалуйста Благополучны.Несиян Тобак-США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 2:39 am    Заголовок сообщения: "Поет Валерий Ободзинский", Радио Маяк, 26.09.1969 Ответить с цитатой

В первую очередь хочу сказать огромное спасибо поклоннику творчества Валерия Владимировича Пантелею Лесову из ВКонтакта, который тоже нашел запись этой передачи, сделал ее общедоступной и любезно разрешил опубликовать на нашем форуме. А также от души благодарю уважаемого коллегу Bepgu, который нашел Пантелея Лесова. )))

Итак, ПЕРВЫЕ сольные концерты Валерия Ободзинского в Москве.
Выступление в Театре Эстрады.
Радио Маяк, 29 сентября 1969 года.


Прозвучавшие песни:
«Русское поле» (единственная, всем известная запись)
«Ребята 70-й широты» (в лучшем качестве, чем у нас было!)
«Прощание с любимой» (великолепная концертка!)
«Все сбудется» (концертка!)
«Луна» (на русском, концертка!)

Дикторский текст и интервью, как выше и было упомянуто, ничего особенного из себя не представляют - стандартный набор развесистой клюквы (уже в то время, с ума сойти).

Залито на Retrobox (если кто не помнит - http://obodzinskiy.mybb2.ru/viewtopic.php?p=669#669)
Приятного прослушивания всем!


Последний раз редактировалось: Пасифик (Пн Май 08, 2017 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку Ретробокс в настоящий момент не работает, передача перезалита на файлообменник:

http://my-files.ru/txnqio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena
Селена
Селена


Репутация: +18    

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 1839
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасифик писал(а):
Поскольку Ретробокс в настоящий момент не работает, передача перезалита на файлообменник:

http://my-files.ru/txnqio

Спасибо! Улыбка
_________________
«… Жизнь слишком коротка, чтобы проводить её, блуждая по бессодержательным сахарам музыкального мусора.»
Р, С.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей57
Песня-чайка
Песня-чайка


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 19
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Валерий Ободзинский на телевидении и радио Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS