Список форумов


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы пришли к творчеству Валерия Ободзинского
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Знакомимся. О нас.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raul
Site Admin


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня самая первая песня с которой я стал слушать и любить Валерия Ободзинского это "Любимая спи"...

А вообще можно очаровательно признаваться в любви с помощью любимых песен Валерия Владимировича, таких как скажем "Небо мое"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянчик
Встреча
Встреча


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка.....
_________________
выгляни в окошко......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAPA
Первое Апреля
Первое Апреля


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из папки воспоминаний...Лил дождь,что само по себе было удивительно в пустыне,где дождь радует два раза в год. По комнате носились тени от акации за окном,высвечивалась дрожащая рука ,переставляющая иголку проигрывателя.В унисон с дождем грустил певец и завывало под одеялом.Изредка ,предварительно примолкнув,она осторожно выглядывала в окно.Там на поливочной трубе сидел парнишка,прикрывая собой форменную фуражку.Со второго этажа было заметно как дрожат его руки.Его вид возрождап поток слез и вздрагивание одеяла.Через 4(четыре) часа пришла мама и ужаснулась-"Ты хочешь, что б он заболел воспалением легких и умер в моей больнице?"Первое что он сделал,оказавшись в комнате-это выключил проигрыватель-"Ну очень мокрая песня..."(О.Ухналев"Дождь и я")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreynn
Дом за углом
Дом за углом


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Лебедев
Селена
Селена


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 1592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мара, замечательно! Спасибо. Рад приветствовать вас на форуме Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Как мы пришли к творчеству Валерия Ободзинского Ответить с цитатой

По совету Пасифика перемещаю тему. Итак,
Давайте действительно делиться рассказом о том,как дошли до жизни такой,-в смысле до ВО и до форума Смеется Смеется О тернистом пути по крайней мере двух наших товарищей я знаю Улыбка интересно бы узнать,как каждый из вас пришел сюда.У меня история самая простая,-всю сознательную жизнь слушаю ретро;т.е что в 16 лет, то сейчас,независимо от веяний моды. Так что вроде некрасиво выходит,-затеяла тему и ничего не рассказывает! Смеется Зато готова подробнее осветить вышеизложенное,ежели кому интересно Подмигивает


Последний раз редактировалось: Елена (Сб Ноя 15, 2008 12:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, а предыдущий вариант названия, по-моему, был правильнее.
Ибо путь на данный форум является лишь одним из последствий другого пути.


***

Лично у меня этот путь состоял из трех неравных отрезков, да еще и отделенных друг от друга весьма приличным количеством времени.

Начать следует с того факта, что в моей семье эстрадой особо не интересовались, отдавая предпочтение классическим искусствам. Поэтому эстрадных исполнителей, которые с детства были у меня «на слуху», можно буквально пересчитать по пальцам. Помню Пьеху (которая мне ужасно не нравилась), Хиля (почему-то жутко смешило его лицо), Кобзона (он был очень похож на моего отца), «Песняров», Мартынова, Пугачеву… Особняком стояли два персонажа - Муслим Магомаев и Геннадий Белов. Причем, Магомаев справедливо расценивался как оперный певец, а Белов был единственным представителем чисто эстрадного жанра, которого родители считали реально достойным внимания. И, несмотря на мое врожденное и с ранних лет остро проявлявшееся свойство во всем сомневаться, в данном вопросе моя солидарность с родителями была полнейшей. Геннадий Михайлович был и навсегда останется для меня кумиром, любовью и болью. Символом света и абсолютного счастья, наполненного чистыми детскими слезами… Символом невозвратимого.
Вот. А больше как-то никто и не врезался в память. Да, были песни, и даже хорошие песни, которые все (и я в том числе) отлично знали и напевали, но… кто их исполняет, меня совершенно не волновало. И если в конце 70-х к вышеуказанному списку «знакомых» исполнителей все-таки постепенно присоединились Лещенко, Ибрагимов, Ротару, Рымбаева, Антонов и прочие, то - заявляю со всей ответственностью (!) - фамилию Ободзинский мне не доводилось слышать никогда.
...Примерно до середины 80-х эстрада как сценический жанр продолжала оставаться для меня чем-то далеким и малоинтересным. Белов уже не пел, а на остальных мне было по большому счету наплевать. «Западная» стилистика раздражала - бьющие по ушам ритмы вызывали просто физическое недомогание. (Однажды, на концерте какого-то ВИА, гастролировавшего в нашем городе, меня даже стошнило. Серьезно.) А «советская песня» зачастую нагоняла сон (помню, в 80-м, на сборном концерте советских эстрадных звезд, проходившем в «Олимпийском», удалось отлично выспаться!). И только, наверное, классе эдак в шестом-седьмом - с началом бурного полового созревания - мое восприятие эстрады переменилось. К этому времени и относится ПЕРВЫЙ ЭТАП ПУТИ. Самый короткий…

1.
У соседки по лестничной площадке (она учились в параллельном классе) дома был проигрыватель и много пластинок. Под предлогом совместной подготовки к урокам мы запирались в ее комнате, врубали «вертак» и - принимались танцевать, как сумасшедшие! Сперва ставили все подряд, но через некоторое время выделили из всей кучи записей две композиции, вызывавшие в нас наибольший эмоциональный отклик. Одна называлась «Оксана» (так, кстати, звали и соседку) и это была такая бойкая штучка, с налетом (как нам казалось) украинского колорита. Под нее было очень замечательно скакать по дивану, выплескивая в пространство переизбыток энергии. А вторая называлась «Белые крылья». Включив ее, мы медленно и плавно раскачивались, а потом валились на тот же диван, и нас начинало «ломать» и «плющить» в каком-то диком экстазе. Это тоже танец был такой. Своеобразный. Однажды Оксанка сказала, что боится ставить эту песню, когда рядом никого нет. Потому что под нее ей все время хочется прыгнуть из окна и полететь. Надо признаться, что и меня посещали похожие желания… Сейчас я понимаю, разумеется, что это в нас тогда просто гормоны «кипели» со страшной силой, и роль катализатора могла сыграть, в принципе, почти любая музыка. Просто так уж вышло, что «зацепила» именно эта.
Что самое странное - ни мне, ни Оксанке так ни разу и не пришло в голову поинтересоваться исполнителями столь полюбившихся нам произведений. Хотя они, конечно, были указаны на наклейках пластинок. Но нам почему-то это было безразлично. Ну, поет и поет кто-то. Какая разница - кто? Главное - как! В том возрасте гораздо важнее чувствовать, а не знать.

Так что узнать мне довелось гораздо позже. Ни много ни мало - через десять лет.

Если интересует продолжение, то оно последует...


Последний раз редактировалось: Пасифик (Вт Ноя 17, 2009 6:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mugler02
Site Admin


Репутация: +57    

Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасифик, спасибо за интересные воспоминания! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreynn
Дом за углом
Дом за углом


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно надо продолжение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

2.
…На дворе стоял 1995 год. За спиной у меня к тому моменту уже было три образования и несколько десятков музыкальных увлечений, самым глубоким из которых, пожалуй, можно считать увлечение отечественным роком. Оно доходило едва ли не до полного отрицания всех остальных жанров и даже рождало вполне серьезные намерения сделаться профессиональным рок-музыкантом. Но юность миновала, а вместе с ней и узко-нигилистический взгляд на мир. Поскольку этот самый мир, на поверку, оказался намного разнообразнее и увлекательнее.

Как-то раз, возвращаясь домой с работы, прохожу мимо киоска звукозаписи и вдруг - замираю в столбняке. Из динамиков киоска на всю улицу разносятся… «Белые крылья»! Наши с Оксанкой «Белые крылья»! …Подумать только! Давным-давно не живет со мной в одном подъезде Оксанка, и нет уже даже той страны, в которой был тот подъезд, и квартира, и проигрыватель с пластинками, и эта песня, - а вот надо же!.. Стою в полном восторге, наслушаться не могу… Впрочем, взросление человеку на то дается, чтобы учиться отчасти контролировать свои эмоции. Поэтому первым моим вопросом, заданным сидевшему в киоске парню, был вопрос совершенно логичный, но прежде (как уже говорилось) никогда не возникавший: «Скажите, а кто это поет???»
Парень - примерно моего же возраста - посмотрел на коробку от кассеты и равнодушно пожал плечами:
- Какой-то Валерий Ободзинский. Тут целый альбом его.
Излишне уточнять, что через полчаса кассета с записями «какого-то Валерия Ободзинского» (кстати, откровенно пиратского производства) крутилась в моем домашнем магнитофоне… Так начался ВТОРОЙ ЭТАП ПУТИ. На сей раз - вполне осознанный и куда более длительный.

Башню у меня сорвало сразу же после первого прослушивания. Родителям был учинен допрос с пристрастием на предмет получения хоть какой-нибудь информации, однако толку вышло немного. Мать так и не смогла припомнить этого исполнителя, а отец, вроде бы, что-то когда-то слышал, но смутно. Сестра, сверстники и коллеги по работе тоже не внесли ясности в ситуацию. Да, говорили, многие песни хорошо знакомы, но что за певец - понятия не имеем… Неожиданная помощь пришла со стороны дяди Миши - младшего брата отца. В нашей супер-пупер-интеллигентной семье он вечно считался «паршивой овцой» - слесарь, неудачник и алкаш. Из увлечений, помимо водки, только футбол с мотогонками. И вот этот-то дядя Миша и поведал мне, что не только прекрасно помнит Ободзинского, но и был в свое время его страстным фанатом, скупал все пластинки, записывал песни с радио и - тут у меня вообще шок случился - дважды ходил на концерты, которые были в нашем городе!!! Правда, повествование свое дядя закончил на минорной ноте, сказав, что Ободзинский, кажется, давно умер. Это меня расстроило, но, к счастью, ненадолго. Потому что спустя буквально две недели с почтой пришел тот самый журнал «Крестьянка» - № 10 за 1995 год…

Вот. Потом было несколько передач по ТВ, еще какие-то публикации в прессе. Первая кассета была заиграна до дыр и в дополнение к ней приобретены новые - в том числе и «Колдовские ночи». Между прочим, раскрутка «второго пришествия» шла по всем правилам - записей в продаже в одночасье стало просто завались. Понятно, что большая часть из них были пиратскими, но ведь пираты реагируют исключительно на спрос…

И еще один важный момент. Здесь, на форуме, кто-то однажды заметил, что не может говорить про Ободзинского в прошедшем времени. А я не могу даже воспринимать его как «прошлое». Потому что в моем «прошлом» такого человека не было. Он и его песни появились в моей жизни лишь в середине девяностых - не только гораздо позже Наташи Королевой и группы «Ласковый май», но и позже Агутина с Меладзе… Поэтому, когда, говоря о творчестве ВВ, употребляют слово «ретро» - лично я испытываю болезненное недоумение. Черт возьми, а чем же тогда считать творчество Киркорова???

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Пасифик (Сб Ноя 15, 2008 1:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасифик,ОГРОМНОЕ спасибо от автора темы!! Улыбка Ты как всегда,безупречно точна в описании людей,событий и чувств! По твоему совету меняю название темы;если снова не понравится,пиши,отредактируем!

Последний раз редактировалось: Елена (Сб Ноя 15, 2008 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Елена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А творчество Киркорова- это тот самый голимый совок,который по твоим же словам,есть понятие без времени,а только отражающее суть; и дешевая попса.
Вернуться к началу
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не спорит. Его фамилия тут просто так, для примера.
Могу заменить на Газманова - разницы никакой. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3.
…Окружающие относились к очередному постигшему меня увлечению по-разному. Кто - снисходительно, кто - с удивлением, кто - с откровенным непониманием. Мать презрительно кривилась: «Никогда не привыкну к твоим «вывертам». Сперва рок, теперь вот это… Тебе же Белов нравился, как ты можешь слушать такую вульгарщину?!» Спорить и доказывать что-либо было бессмысленно, тем более что Белов по-прежнему нравился мне ничуть не меньше, а его записи являлись заветной мечтой. Только взять их было негде.
Впрочем, довольно скоро обнаружилось, что и в отношении Ободзинского далеко не все так радужно. Продукции появилось много - кассет, а потом и дисков - но содержание их было на редкость однообразным. Два десятка «нетленок» кочевали из сборника в сборник, изредка разбавляясь парочкой менее известных композицией. А бесконечно повторяющееся, как известно, имеет свойство приедаться. И если до определенного момента меня еще подогревало ожидание новых работ, то в апреле 1997-го ждать стало больше нечего…
В общем, где-то в конце 90-х «болезнь» из острой формы постепенно перешла в вялотекущую стадию. Конечно, любимые кассеты возились с собою везде и всюду, конечно, время от времени возникали какие-то эмоциональные вспышки (особенно при встречах с единомышленниками), но в целом - все как-то потускнело. А тут еще новое место жительства, новая работа, новые друзья, новое страстное хобби, затянувшее с головой…

И вновь миновало несколько лет, прежде чем начался ТРЕТИЙ ЭТАП ПУТИ, который продолжается по сей день и благодаря которому на этом форуме развешены эти «многа букффеные» опусы.

Не стану расписывать все произошедшее за последние полтора года на почве моего заболевания под названием «ВВ», ибо произошло слишком многое и не обо всем следует распространяться во всеуслышание. Скажу лишь, что своим нынешним обострением оно обязано… уже не раз упомянутому здесь Геннадию Михайловичу Белову. Поскольку именно ради поисков его записей (бывших, как уже отмечено, голубой мечтой детства) мне впервые захотелось нырнуть в бездонный омут сетевого аудио-пространства. Белов - к величайшему счастью - нашелся (мечта сбылась через 30 лет!), но этого уже показалось мало и…

В результате - на данный момент мы имеем то, что имеем. Гораздо больше, чем можно было себе вообразить вначале, и гораздо меньше, чем хочется теперь.

....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасифик,ты спросила,куда присобачить творчество Киркорова;я ответила. Мне-то вообще оба,и Ке и Ге ..(см выше)до фонаря. А вообще-то после твоего рассказа прихожу к выводу,что я являюсь видимо,каким-то непонятным явлением;извините за скромность Смеется Если уж такие достойные люди,как ты так непросто шли к ВО..
Дело в том,что в мою жизнь ВО вошел в 1991 году "Эти глаза напротив".Мне было 13 лет,первая любовь и т.п. НО. Ничего другого,кроме РЕТРО,- и это слово ласкает мой слух,-я никогда не слушала;тогдашняя мода со свистом пролетала мимо моих ушей,являясь,по меткому слову моего знакомого"шумом,неотличимым от шума уличного движения". Параллельно в мой мир же вошли Руссос и Дассен. Дело в том,что я эстраду после 80х годов 20го столетия практически НЕ ВОСПРИНИМАЮ,за оччень редкими исключениями. Поэтому,что я слушала вопреки моде тогда,то же и сейчас. Ну а тогдашний мой первый всплеск интереса к ВО несет за собой следы материальные,-имею оба новодела -гиганта 90х и оба гиганта -оригинала,1970 и 1975 гг соответственно.За последние отдельное СПАСИБО дарительнице. тАк что вот такой МОЙ неинтересный путь к ВО Улыбка Направление интересов определяло! Смеется
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Знакомимся. О нас. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS