Список форумов


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Валерий Ободзинский в Феодосии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANGELINA11
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 481
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:55 am    Заголовок сообщения: Валерий Ободзинский в Феодосии Ответить с цитатой

Газета «Победа» № 171 (6279) от 29.08.70

На феодосийской сцене Валерий Ободзинский

Удивительный все-таки этот город – Одесса. Сколько талантливых людей она дала нашему советскому искусству! Писатели Ю.Олеша и К.Паустовский, И.Ильф и Е.Петров, поэт Э.Багрицкий, певец Л.Утесов – это далеко не полный перечень знаменитых одесситов. А вот теперь прекрасный приморский город подарил искусству еще одного талантливого артиста – Валерия Ободзинского.

Корреспондент «Победа» В.Тарасов встретился с певцом, который выступает на Феодосийской сцене, и попросил его ответить на несколько вопросов.

- Валерий, сейчас вы один из популярных исполнителей эстрадных песен. Расскажите, пожалуйста, как начинался ваш творческий путь, как пришло признание?
- Родился и вырос в Одессе. Здесь же впервые вошел в мир музыки. Закончил музыкальное училище по классу контрабаса. К вокалу сначала никакого отношения не имел, хотя пел еще с раннего детства в самодеятельности. После училища работал в Томской филармонии. В 1965 году был приглашен уже в качестве вокалиста, в известный оркестр Олега Лундстрема, где и пришло ко мне признание. Появились первые записи моих песен на радио и телевидении, грампластинки. После этого три с половиной года работал в Донецкой филармонии. Именно здесь впервые получил право на проведение самостоятельных концертов. Очень признателен этому шахтерскому краю, который дал мне путевку в жизнь. В благодарность за это большинство своих концертов начинаю песней «Лечу в Донеччину мою». Кстати труженики Донбасса отметили мой скромный труд певца присвоив мне высокое звание «Почетный шахтер». Так что завтра вместе с шахтерами всей страны буду отмечать свой праздник.
- Каждый талантливый эстрадный певец имеет свое творческое лицо, свое кредо в искусстве. Что для вас, как для исполнителя эстрадных песен, играет главную роль в этом искусстве?
- Любой серьезный эстрадный артист должен придавать первостепенное значение глубине мысли, заложенной в песне. Это важный фактор в подборе репертуара. Именно поэтому в моей концертной программе, кроме современных советских и зарубежных эстрадных песен, большое место занимают баллады и песни гражданского звучания. Я очень люблю их исполнять.
- Кто, кроме вас, принимает участие в концерте?
- Сопровождает мои выступления «Бит-ансамбль» под управлением молодого талантливого музыканта Юрия Щеглова, В концерте также принимает участие мой коллега и друг Борис Алов. И еще мне хотелось бы назвать одного человека, которого на сцене зрители не видят, - это директор нашего коллектива Борис Ионович Коган. Благодаря хозяйственным заботам и стараниям этого человека, концерты проходят всегда на высоком уровне.
- С какими композиторами и поэтами вы любите работать?
- Мне хочется назвать тех композиторов, с которыми я постоянно работаю. Это Давид Тухманов, Оскар Фельцман, Юрий Саульский, Игорь Петренко, Сергей Мелих, а также поэты Онегин Гаджикасимов, Леонид Дербенев и другие.
- Валерий, вы второй год подряд выступаете в нашем городе. Как вам понравилась Феодосия, ее зрители?
- Город у вас чудесный. Особенно красива набережная. Очень доволен приемом феодосийских зрителей. Надеюсь побывать в вашем городе и в будущем году.
- От имени феодосийских любителей эстрадной песни желаем вам больших творческих успехов.
- Спасибо. Мне очень приятно встречаться с вами, дорогие любители эстрадной песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGELINA11
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 481
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газета «Победа» 28.07.1971 № 148 (6513)

Наши гости. Валерий Ободзинский

Прошлым летом, после окончания гастролей в Феодосии, Валерий Ободзинский сказал, что он с удовольствием снова приехал бы в наш город. И вот этот популярный и своеобразный певец осуществил свое намерение.
- Я вообще очень люблю выступать перед крымским слушателем, в том числе и перед феодосийским – говорит В. Ободзинский – Ваша публика требовательна, серьезна. Тем большее счастье ощущаешь, когда видишь, что своим искусством приносишь радость людям.
- В вашем репертуаре особое место занимают песни о любви…
- Не только. Наряду с лирическими я уделяю большое внимание исполнению песен о героических свершениях советского народа.
- Какие новые произведения вы покажете на феодосийской сцене?
- Сейчас я подготовил новые песни композиторов Игоря Шамо, Оскара Фельцмана, Давида Тухманова, Игоря Петренко. Последний написал две отличные песни о ратных подвигах нашего народа – «Полковой соловей» и «Дорога без конца». Исполню также несколько украинских народных песен. Готовлю к показу цикл песен композитора Таривердиева. А еще хочу самостоятельно написать песню о любви. Текст уже есть.
- Когда мы ее услышим?
- В будущем году.
- Желаем вам успехов в исполнительской деятельности и в нелегком композиторском труде.
- Спасибо.

Интервью взял В. Тарасюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGELINA11
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 481
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газета «Победа» 16.09.1975 № 181 (7541)

Гости нашего города


Ступени мастерства

Третий раз побывал в Феодосии известный эстрадный певец, заслуженный артист республики Валерий Ободзинский. Мы встретились с ним и попросили ответить на несколько вопросов.
- В свой предыдущий приезд в Феодосию вы представляли Ворошиловградскую филармонию, а сейчас…
- Сейчас я живу и работаю в Москве, в Росконцерте. Расширились творческие связи с композиторами и поэтами да и аудитория слушателей стала намного шире. Но я не порываю связей и с шахтерами Ворошиловградщины, всегда с волнением выступаю перед рабочими людьми. Это очень благодарная аудитория.
- Расскажите, пожалуйста, о своих творческих планах.
- В моем репертуаре появились песни композиторов Богословского, Френкеля, Зацепина. Недавно сын Никиты Богословского Андрей закончил работу над рок-оперой «Алые паруса» по мотивам феерии Александра Грина. Мне предложена роль капитана Грея, ставить рок-оперу, видимо, будет молодой режиссер Никита Михалков. Но это в будущем. А сейчас – концерты в Крыму. Рад, что меня так тепло принимают в Феодосии.

… А потом был концерт. Зал был заполнен до отказа. Валерий Ободзинский как бы предстал в новом качестве. Он стал строже в подборе репертуара. В концертной программе много песен гражданственного звучания, посвященных 30-летию великой Победы, строителям Байкало-Амурской магистрали. Особенно взволновала слушателей известная песня композитора Колмановского «Алеша» в оригинальной интерпретации артиста. Нынешние концерты заслуженного артиста республики В. Ободзинского показали, что певец продолжает восхождение по ступеням вокального мастерства.

В. Тарасов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGELINA11
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 481
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ворошиловградскую филармонию" выделено мной. Видимо, г. Тарасов немного перепутал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGELINA11
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +14    

Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 481
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото этих интервью закачать пока не получается. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасифик
Admin


Репутация: +35    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2515
Откуда: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, господи... услышать "Алёшу" - мечта всей жизни. Crying or Very sad
Даже студийка "Прощай" для меня не настолько заманчива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga
Вечный Вальс
Вечный Вальс


Репутация: +8    

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 522
Откуда: УРАЛ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛБАНЕЦ Рейтинг: 1.5 Ответ АЛБАНЕЦ
Наш любимый Концертный Зал. Сейчас зарыдаю...



Я уже не помню точно: какой это был год? Но, запомнил (на всю жизнь!) - это было лето. Уже темно. Этот концертный зал набит зрителями "по самую завязку"! В зале душно. На улице идет дождь, точнее, льёт настоящий ливень - "как из ведра"! Над сценой крыша протекает! с потолка сцены в нескольких местах струйками стекает вода...
На сцене Валерий Ободзинский поёт жалостную песню:
"Льёт-ли тёплый дождь,
Падает-ли снег,
Я в подъезде против дома твоего стою..."

А ему дождевая вода с потолка на голову льётся... (Он тогда в Феодосию со своим сольным 2-х дневным концертом приезжал).
Ностальгия! Такого больше не повториться никогда!

В Феодосии концертным залом «Звездный» будет управлять Министерство культуры Крыма
_________________
"...НЕ НАДО ЛЮДЯМ С ЛЮДЬМИ НА ЗЕМЛЕ БОРОТЬСЯ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Небо мое
Небо мое


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 30.10.2020
Сообщения: 48
Откуда: г.Батайск Ростовская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 2:05 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Всем добрый день! Выкладываю фото вышеприведенных статей, а также объявлений о концертах по просьбе Ангелины (ANGELINA11)

Победа 23.08.1970 №165


Победа 29.08.1970 №171


Победа 24.07.1971 №146


Победа 28.07.1971 №148_объявление


Победа 28.07.1971 №148


Победа 16.09.1975 №181

_________________
С уважением,
Картушина С.

"Для чего друзья нужны? - Отогреться среди вьюги..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Материалы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS