Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы пришли к творчеству Валерия Ободзинского
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Лебедев
Селена
Селена

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семицветик, приветствую вас от всей души! Также надеюсь, что этот форум поможет найти ответы на интересующие вас вопросы, хотя бы на основную часть. Мы ведь также находимся в процессе отделения зерен от плевел. И мы только в начале этого пути..., но устремления у нас сильные:)

Касательно "животрепещущей" темы о наркотиках и водке позволю себе следующий коммент: все-таки это не самое главное в жизни и творчестве Валерия Владимировича и 100% ясность не приблизит к пониманию масштаба его Личности. Он и без этого чертовски Хорош!Улыбка))

Еще раз приветствую и удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SEMICVETIK
Первое Апреля
Первое Апреля

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, что ответили Улыбка Просто мне интересно все, что связано связано с Валерием Владимировичем, но Вы правы, это все неглавное Smile
Ободзинец
Дорога
Дорога

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать моя ежегодно отправляла меня в ссылку в пионерлагерь. Нравы там царили достаточно демократичные и вместо пионерских песен из репродукторов день деньской доносилась до неокрепших детских умов вся любовная лирика тех лет (69-73 гг.) , так как физруки и девчонки-пионервожатые были не намного старше нас и имели правильный взгляд на курортно- воспитательный процесс)). Именно тогда и засели на век в моей голове Восточная, Дилайла(текс т МММ, но Лайла Горовца) и Смешное сердце. Пластинок, конечно, у них была уйма и я благодарен тем далёким растлителям, благодаря которым я был в курсе всех новинок и имел не по годам расширенный музыкальный кругозор)).
Дома у меня пластинок таких не было, так как родители меня породили последним и пик их эстрадного музыкального интереса уже прошёл, а старшая сестра слушала в основном гибкий Кругозор(журнал).
Потом я провалился в ритм и блюз, как казалось навеки, но где бы я не был, где бы не кутил, везде и всегда выклянчивал запиленные уже к тому времени пластинки с ВО, став пожизненным зомби. В 82 году я попал на его концерт и стяжательство моё усилилось многократно. Году в 90-91 собрал всю эту груду и сделал для себя попурри всех песен на память, так как слушать полностью этот запил было невозможно. Думал, что всё, наконец-то свободен.
Новый взрыв головного черепа)) случился когда массово стали продавать кассеты и диски, о чудо, детство и отрочество вновь вернулись ко мне вместе с полузабытыми песнями ( не услышал бы и не вспомнил), а с ними и все пороки присущие этому голосу).
Потом был интернет и новая волна, и опять я говорил себе, что довольно с меня этого безумия)), но азарт поиска( и на этом сайте тоже) новых для себя песен превозмог суеверный ужас.
Крайний (надеюсь) фильм вновь поманил меня и я открыл для себя более полный концертный пласт, подумав, как хорошо, что я тогда ещё не всё нашёл.
Пасифик
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ободзинец, спасибо!
"Взрыв головного черепа" - это сильно, да...
Навигатор
Дорога
Дорога

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро уважаемые форумчане! Ну вот пришла и моя очередь рассказать свою историю..
Почему-то я уверен, что знакомство с Ободзинским началось для меня в детском садике. Там часто крутили песню ..."каждый день на земле, каждый час солнце в бубен играет для нас..."Мы тоже играли в бубен, почему собственно и запомнилось... Никак не мог понять, как это Солнце может играть в бубен...У меня с детства хорошая память к деталям, это главное я могу забыть.. А Магомаев пел "... Над землёй". А Полад был уже "на слуху", да и голос его сложно с кем-то перепутать... Безумно тогда эта песенка нравилась. Семью мою можно даже назвать музыкальной, хоть люди все простые, но каждый любил свою музыку. Бабушка (1904-го г.р.) почему-то постоянно пела песни каторжан, типа ..."Кирка, лопата-мои родные братья...", "Бежал бродяга с Сахалина..." Вроде и не сидела, а может и сидела, просто мы не знали... Папа играл на гитаре такой полублатной репертуар типа "Гоп со смыком", "Виновата-ли я..." Мама тоже любила хулиганские песни, а также много кого из Советской эстрады, как-то Евгений Мартынов или Анна Герман . Да много кого слушала, причём за новинками в меру невысоких возможностей следили. Соответственно пластинок дома была куча, начиная от 78-оборотных романсов, фокстротов,ча-ча-ча, Тамара Миансарова, Полад Бюль-бюль Оглы, Эмиль Горовец... Всех и не вспомнишь. И заканчивая Смоуки, Битлз, Абба... Потом появились пластинки "на костях" Это старший брат постарался. Тут были и ранняя "Машина времени", и "Земляне", и "Одесситы", "Чингиз-Хан" со своей "Москау", и Аркадий Северный. О нём чуть подробнее... Прекрасно помню, как мы купили первый магнитофон (в уценёнке) и сразу Стерео, "Тоника-310". Мне было лет 10, соответственно год был 1980-й. Брат записал анс. "Парус" (тот, который Магаданцы, они пели .."Подо мною глубина 3 километра до дна...) и новый концерт Северного. Вот это был настоящий восторг! Из центра "Кошмары, ты понял...", и из правой колонки "...Кошмары!!!"Такой качественной записи у нас ещё не было, это был Тихорецкий концерт. Много могу об этом писать, но не буду, всё-таки тема про Ободзинского. Но это стало моей любовью на всю жизнь. Потом пришло увлечение Радио. Вроде бывшие радиохулиганы есть на форуме, привет ребята! Скажу честно, Ободзинского я в эфире не слышал, может потому что я моложе, да и жил далеко от центров радиохулиганства(не люблю это слово, называю их Свободными Операторами). Работал больше "на даль", или включал Северного, брал приёмник и шёл гулять (переносного магнитофона тогда не было). Кто не был "в курсе" никак не могли понять что у меня за магнитофон, а это была "Вэф Спидола 232"... Передохну немного. Если кого-то утомил, или не интересно, так и скажите, тогда подробно писать не буду...
Навигатор
Дорога
Дорога

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу. Собственно пластинок Ободзинского в нашей семье не было. Скорее всего это было связано с их дефицитностью, а жили мы в небольшом городке. Конечно, время от времени Он был слышен на радио, и что такой певец существует я в принципе знал. Ну дальше была учёба, в промежутке служба в рядах ВМФ (3 года под землёй). Там В,О. не слушали, наверное время его уже отошло (1988-1991годы), хотя атмосфера былла очень меломанская, по каналам связи транслировали любую музыку в пределах и за пределы СССР. Ну я транслировал сами понимаете кого, а вообще популярны были самые различные музыкальные направления, от "металла" Западного и Отечественного (который я до сих пор не понимаю, хоть и есть хорошие медляки) через шансон а-ля Шуфутинский к новым "звёздам" (Ласковый Май и прочае разные Бори Рожанские...). Тут меня ничего серьёзно не зацепило, только одно время интересовался ДДТ и менее известными "Стерлитянами".Да, очень понравился альбом "Звуков Му" "Простые вещи". Чистой воды андерграунд... Ну после дембеля стал работать, и тут как-то Ободзинский стал "проскакивать" в моей жизни... Сосед, ярый Его поклонник часто рассказывал что В.О. прошёл "все круги ада", но завязал с наркотиками и вернулся на сцену. Я, впрочим это всё мимо ушей пропускал,т.к. эти разговоры как правило по-пьянке происходили... И вот лет этак 10 назад, с появлением нормального интернета, ко мне обратился мой бывший начальник с просьбой найти записи Ободзинского, ибо все пластинки уже пришли в негодность. ..."Смотри, говорит, не Охочинского ищи, а Ободзинского..." Охочинского я впрочим тоже не знал...
До завтра, дорогие друзья! Продолжаю свой опус Смеется . Забыл сказать, в 90-е несколько лет занимался организацией разных праздников и дискотек. Тут в основном песни были "проходные", в музыкальных пристрастиях мало что изменилось. Да, с того времени всерьёз и навсегда полюбил группу Creedence, единственный коллектив, где мне нравится абсолютно всё, и как-ни странно кое-что из Hardcore (для поклонника Ободзинского музыка в самый раз Смеется ). Ну ладно. Нашёл я тогда в Сети десяток песен В.О., послушал мимоходом... Но это было "голимое" МП-3, вообщем не впечатлило.. И вот, в феврале этого года на ЦТ вышел сериал "Эти глаза напротив). Скажу честно, после первых-же кадров хотел бросить его смотреть, думал очередная пропагандистская мура (это очень недалеко от истины). Но что-то удержало, и смотрел с интересом. И вот нежданно-негаданно возникло желание послушать Певца в нормальном качестве. Прожёг себе диск, поставил в проигрыватель Teac cd , одел наушники, И..... И "что-то случилось"!!! Помню в школе когда учился, была у нас в классе девочка, так вот когда она читала или просто отвечала у доски, я впадал в самый настоящий Экстаз, сродни сексуальному, от одного только голоса. Практически мир переставал существовать, даже пару двоек схватил из-за этого... Сейчас думаю-вот-бы жену такую-сказочку на ночь и секаса никакого не надо...
Навигатор
Дорога
Дорога

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за мультипостинг и что пишу урывками... Навигация, знаете-ли...
Ту девочку и з своего детства я вспомнил конечно не случайно... Потому, что с первыми аккордами, с первыми звуками голоса я впал в самый настоящий транс! "Белые крылья" фантазии оторвыли меня от стула и унели далеко-далеко, в какую-то прекрасную параллельную реальность, где нет боли и злобы, нет войн и ненависти, а есть только Он. Голос. Голос, рождающий необыкновенные видения.. Вот простой весёлый человек идёт посвистывая и размахивая чемоданом... И как не радоваться, он ведь наконец-то вернулся домой... Вот влюблённый юноша не может найти себе места, слоняясь вокруг дома своей возлюбленной... Вот Звезда одинокая и отставшая от всех никак не может погаснуть и рада даже упасть, лишь-бы не оставаться одной... И так жалко эту Звезду... Вот медный звонок в углу дверей, который ещё никому не пришло в голову сдать "на металл"... И будто это я сам стою у этих дверей, и желая, и страшась, что они вдруг откроются... Вот могучае киты выносят отдохнувшее Солнце из-за края Земли...
Но... Диск кончился, и навалилась такая тоска, такая безысходность... Потому, что я никогда не смогу реально увидеть этого Человека, не попаду на его концерт, не буду с замиранием сердца ждать новых пластинок... Ну почему я не родился лет на 20 раньше??? Девчонки 70-х годов, как я вас понимаю... Если уж флюиды этого Голоса так волнуют, будучи многократно порезанными и превращёнными в нули-единицы, и опыть декодированными... Как-же они тогда звучали в реальности??? Немного помог ещё один прожжённый и прослушанный на одном дыхании компакт-диск...
Ну вот и всё, друзья. Такова история моей болезни. И если раньше в моей голове постоянно крутился голос Северного, то теперь его очень сильно потеснил, практически отодвинул на вторые позиции Ободзинский. Прости, Аркаша...
Nikki65
Дорога
Дорога

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навигатор писал(а):
Но... Диск кончился, и навалилась такая тоска, такая безысходность... Потому, что я никогда не смогу реально увидеть этого Человека, не попаду на его концерт, не буду с замиранием сердца ждать новых пластинок...

Как точно сказано! У меня было точно такое же состояние (да оно собственно и осталось). Сразу приходит мысль - а сколько песен могло бы еще быть.
Fila
Встреча
Встреча

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех поклонников творчества этого замечательного певца!! Мое знакомство с Ободзинским, к стыду моему, началось с фильма, который в феврале показали по ТВ. Фильм сам по себе не очень понравился, типичный сериал, но дело свое он сделал - все, я заболела этим волшебным голосом, как когда-то болела Битлами)) Для меня до сих пор загадка: лет мне немало уже, за 40, как так случилось, что я только сейчас его для себя открыла??? И вроде музыку, популярную в те времена, слушала, пластинки дома были разные, конечно, какие могли достать во времена дефицита, ибо жили в маленьком провинциальном городке...До сих пор помню бешеные очереди за пластинками в центральном универмаге... Но также помню, что на слуху были фамилии Магомаева, Кобзона, Хиля, Лещенко, Мигули, даже Мулермана фамилию помню... а Ободзинский как бы вычеркнут был, что ли... Сейчас уже у мамы спрашиваю, как же так произошло, что я прошла мимо этого чуда?? Мама опешила, потом нашлась: "Он был запрещен!!" Это действительно было так? Не могу понять, мистика какая-то(( Как этот ангельский голос можно запретить. Но вот еще одно недоразумение. Была у меня пластинка "Белые крылья", песни на стихи Харитонова, где-то в начале 80-х, и песню заглавную эту я очень хорошо помню, но только сейчас (!) с удивлением я обнаружила, что главный там голос - Ободзинского, а я, маленькая, слушала и думала, что поет ее группа стаса Намина с каким-то солистом)) Ибо нигде официально Ободзинский не упоминался в те времена...а группа Стаса Намина была на слуху...
Но это все лирика, и я очень-очень рада, что открыла-таки этот дивный голос. У меня даже головная боль проходит, когда я слушаю сейчас песни Ободзинского, у меня Вконтакте целый альбом!! Улыбка
Юркеш
Дождь и я
Дождь и я

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 7:54 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Fila писал(а):
Мама опешила, потом нашлась: "Он был запрещен!!" Это действительно было так?

Уважаемая Fila,сейчас очень многие артисты тех лет грешат тем ,что они были запрещены,это теперь модно,всё проще,к тому времени когда Вы подросли,чтобы слушать музыку,В.Ободзинский уже прошёл пик своей популярности,да он и сам во многом способствовал своим запретам,а в своё время В.О. очень часто звучал на радио, были концерты, правда на ТВ почти не было,да и телевизоров в стране в то время было не много,пластинки выходили,миньоны,гибкие,сборники,тиражи были большие,всё равно эти пластинки всегда были в дефиците,потом совеская власть не запрещала,а "настоятельно не рекомендовала" Смеется ,так говорилось с больших трибун,мой Вам совет,бросьте Вы все эти сплетни и слушайте песни В.О.,их у него много..
Евгения
Встреча
Встреча

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже захотела поделиться.Когда то в детстве я услышала по радио "Эти глаза напротив"и была покорена голосом этого певца.Это было где -то в конце 80-х начале 90-х, я была девушка -подросток со всеми издержками переходного возраста, да тут еще и перестройка и лихие девяностые...Мама у меня просто чудесная, нашла слова тогда для меня, сказала что у меня такие же глаза-чайного цвета:-)! И я выучила песню! Но мама сказала что певец не такой красавец как его голос.Чтоб я это понимала, что красота не только во внешности...Я Ободзинского тогда не видела.Потом на глаза попался его портрет , по моему по телевизору.Я удивилась как не вязалась его внешность с моим восприятием его голоса.
Уже сейчас, посмотрев фильм, посмотрев все что есть о нем на ютуб, прочитав форум от корки до корки:-), посмотрев фото собранные здесь, познакомившись с форумом его дочерей ,прослушивая песни, сохраняю себе собственный личный список для прослушивания.Я понимаю наскольколько велика сила таланта Валерия Владимировича, насколько велика его харизма! Его голос единственный способен отвлечь меня от тяжелых мыслей, раздражения на родных, он повышает настроение , успокаивает, рождает в душе море чувств и эмоций! Моя дочь-подросток спокойно воспринимает когда я слушаю Ободзинского не в наушниках и даже я слышу как напевает "и вечная весна"Улыбки. Мой четырехлетний сын знает ,когда поет В.Ободзинский ,а когда нет.А это немало в наше время безвкусицы и всеядности.
Вот так я пришла к творчеству Великого певца и человека, надеюсь и дети мои тоже будут вспоминать его песни.
Спасибо Вам , Валерий Владимирович, что вы есть в моей жизни!
olga
Вечный Вальс
Вечный Вальс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olga писал(а):
И вдруг мама той самой подруги каким-то образом заполучила два билета на Ободзинского! Наверное это было в 78-79-м, г.Свердловск. И вот тут я вас огорчу, потому что помню только общее впечатление , но навсегда. Конечно я ушла с концерта по уши влюбленной. И точно помню "Олеандр" тогда услышанный впервые.

После пяти лет прослушиваний концерток Ободзинского память немного (очень немного) вернулась ко мне, и я вспомнила, что некоторые песни я точно уже слышала раньше на концерте. Это "Черемуха", "Имя женщины", "Я открываю двери", "Женская рука", "Олеандр" (как я уже говорила), "Снег кружится", "Сумерки", "Уехала", "Что нам остаётся от любви". А концерт был не в 78-79-м, а в 74-75-м, кажется осенью в Свердловске. И уже позже донесся слух, что Ободзинский пьёт и всё плохо. Как я тогда после концерта мучилась сознанием, что этих песен нигде не услышать ни по радио, ни по ТВ. Помню, подумала: "Так вот оказывается какие песни на концертах поют! Но ведь когда-то они всё равно прозвучат в эфире, станут популярными, а на концертах появятся новые песни." Наивная.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Знакомимся. О нас. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: